Деревянные футляры – это надежная тара для упаковки, транспортировки и хранения различных грузов весом до 80 кг. Футляры изготавливаются из дерева и фанеры высокого качества в соответствии с требованиями ГОСТа. Деревянные футляры надёжно защищают груз от механических повреждений, низких температур и сырости. Чаще всего футляры из древесины используются в оборонной промышленности.

В деревянные футляры помещаются приборы, запчасти, инструменты и принадлежности (не более 80 кг). Этот вид тары производится нами в первую очередь для оборонной промышленности (армейская тара, ГОСТ 14225-83).

Материал – фанера, ДВП, хвойные и мягкие лиственные пиломатериалы. Влажность древесины – не более 15%, листовых материалов – не более 12%.

Внутренние размеры определяются по габаритным размерам и массе грузов и по ГОСТ 21140-88.

При изготовлении деревянных футляров цельные или составные стенки корпуса собираются в шип, доски торца, боков, дна и крышки – на гладкую фугу, в четверть, паз, гребень (ГОСТ 9330-76).

Если вес груза до 5 кг, крышка выдвижная, до 80 кг – откидная, съемная, объемная откидная. Дно, съемная или откидная крышка крепятся на шурупы или гвозди (ГОСТы 1145-80, 4034-63), щиты, корпус, соединение дна с корпусом – на клеевые составы.

Конструкция допускает установку дополнительных внутренних перегородок, а также амортизаторов на наружной стороне дна или боковой стенке.

Толщина и ширина полозьев определяются по весу груза, концы полозьев скашиваются на половину толщины под углом 35–40°.

Предельные отклонения от размеров определяет квалитет 16 (ГОСТы 6449.1-82 – 6449.5-82).